Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР

В заключение я хочу сказать, что мы были потрясены происшедшими грустными событиями в Санкт-Петербурге. Тем не менее я хотел передать поздравления от многих организаций, друзей, коллег по случаю 10-летия МЦР.


Президент МЦР
Печников Геннадий Михайлович:

— Дорогие друзья. Должен сказать, что это на редкость удивительный юбилей, не просто праздничный, но действенный, деловой. Я смотрю на вас всех: уже четыре дня мы заседаем, но не устали, а хочется ещё, ещё и ещё. Наверное, потребность быть вместе — одно из наших отличительных качеств, так как в единстве — сила всех, а особенно интеллигенции и людей духовных. Вот мой сосед, космонавт, ушёл и оставил текст обращения, которым я просто потрясён. Когда я впервые узнал, что нашу станцию «Мир» хотят затопить, первое слово было — позор.

Вы знаете, мы обороняли Брестскую крепость, Москву, Ленинград, Сталинград и завоевание нашей космонавтики не имеем права отдавать без борьбы. Это было бы чудовищно, это не в духе России, это не в принципах нашей культуры. Когда я был в Звёздном городке и спросил у космонавтов: «Если она будет затоплена, можно ли через пять лет построить такую?», меня подняли на смех и сказали, что и через двадцать пять лет мы такую станцию не построим. Я спросил, кому это выгодно? Конечно, американцам. Сейчас мы первые, а если затопим — Америка будет впереди. Вот такой был откровенный разговор.

И вот сейчас к нам обращаются: создан фонд поддержки, так давайте соберём хоть по рублю, чтоб было стыдно государству... Мы с Лакшиным сделали фильм о купечестве, так он говорил, что в первом поколении купцы были бандитами: воровали, грабили, душили. А уже четвертое поколение — отдавало всё России. Мамонтов, Савва Морозов, Бахрушин — его имя присвоено театральному музею, поздравление от этого музея вы сегодня слышали.

В заключение хочу перефразировать известную фразу: «Эволюционный держите шаг, неугомонный не дремлет враг!» И сейчас, когда к нам в бронзе снова пришли Николай Константинович и Елена Ивановна, они будут встречать всех, кто приходит в Музей, и будут давать нам силы продолжать начатое ими дело.

16 ноября в Международном Центре Рерихов начала работу выставка Ольги Киряшовой и Александра Белова. На вернисаже выставки Л.В.Шапошникова вручила юбилейные медали старейшему из друзей и спонсоров МЦР — чемпиону мира по шахматам А.Е.Карпову. Он был награжден медалями «Николай Рерих» и «Святослав Рерих», а возглавляемая им Международная ассоциация Фондов Мира — медалью «Святослав Рерих».

 
Версия для печати

Новости МЦР
21.08.2026
День памяти Л.В.Шапошниковой в Санкт-Петербурге. Трансляция, 24.08.2026
Вечер памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой состоится в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник».
16.08.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава III. Часть 3. Аудиокнига
Книга была издана в 2011 году Международным Центром Рерихов.
09.08.2026
Онлайн-лекция «Ю.Н.Рерих. Звезда Героя». 15.08.2026
Лектор: Филипп Валерьевич Саулин, сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР, член Межрегионального союза концертных деятелей (Санкт-Петербург).
09.08.2026
Выставка фотографий «По маршруту Мастера» в Нижегородской области. К 100-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой
Яркий народный праздник Культуры объединил всех его многочисленных участников разных возрастов атмосферой творчества и красоты.
25.07.2026
Фильм «Воин Света» (часть 2 – «Вселенная Мастера»), посвященный Людмиле Васильевне Шапошниковой
Фильм второй рассказывает о главном подвиге Л.В.Шапошниковой – доставке в Россию наследия Н.К.Рериха и членов его семьи и создания на его основе общественного Музея имени Н.К.Рериха.