Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР

Много людей ещё приходили во имя своё, пытаясь подстраиваться, встраиваться в наши ряды. Если рериховские общества поднимут свои архивы, то станет ясным: всё, что исходило из Центра, всё было правдой, будь то положительные или отрицательные события — всё было правдой.

Готовясь к этим юбилейным торжествам, погружаясь в архивы тех лет, вновь и вновь убеждаешься в правоте и мудрости того, что делала тогда и делает сейчас Людмила Васильевна, поражаешься ее поистине бесконечному мужеству. Нам надо ещё много работать, так как десять лет — это ещё разминка, детский возраст. Новый качественный рубеж, на который сейчас переходят рериховские общества, обязывает всех нас ко многому.


Заместитель руководителя орготдела МЦР
Крамп Эдуард Русланович:

— Я впервые появился здесь, в Центре, в июне 1990 года. Я тогда жил в Таллинне и это была одна из самых первых моих поездок в Москву. Тогда я привез в Москву первые изданные нашим обществом репродукции. Людмилу Васильевну я тогда вообще не видел, она была в отъезде и первое, что я услышал, входя во флигель, была «матросская ругань». Ничего подобного услышать в этих стенах я, конечно, не предполагал. Тогда здесь ещё работала член эстонского общества Тоотс Наталья Александровна. Вид у нее был очень запуганный, и когда я зашел к ней в кабинет, она тихо шепотом спросила: «Что тебе надо?» Я сказал, что привёз репродукции Н.К. и хотел бы передать их Фонду. Она сказала: «Сиди тихо и никому не показывайся». Потом пришёл какой-то человек и спросил: «Что у вас?» Мы долго-долго писали с ним какие-то бумаги. Там, где сейчас находится касса, сидела девица с дымящей сигаретой, окруженная штабелями пустых бутылок. Впечатление было жуткое. Потрясенный всем этим, я вернулся в Таллинн.

Потом позвонила Майя Петровна Бекрицкая и пригласила меня на работу. Так как у меня было бухгалтерское образование, я стал работать бухгалтером. Это был конец 90-го года. Обстановка в Центре была, прямо скажем, ненормальная. Собирались группы людей. Они озирались и о чем-то перешептывались. В то время я работал бухгалтером-кассиром, а возле кассы было одно из укромных мест, где собирались главные заговорщики. Видя эту обстановку, мы (Андрей Миллер из Таллинна, Сергей Калёнков и я) собрались как-то в кабинете Людмилы Васильевны, чтобы поговорить об этом.

Это был 1991 год, когда подобные лица стали буквально «вылетать» из Центра. До сих пор мы вспоминаем рассказы, как в один день Людмила Васильевна уволила 35 человек. (Л.В.: я хочу дополнить. После моего приезда из Индии, откуда я привезла наследие, через три дня я отбыла в Швейцарию, куда меня пригласила Кэтрин Кэмпбелл, тоже за картинами, которые я оттуда и привезла. После полуторамесячной командировки в Швейцарию я приехала и вижу, что тут расцвела «малина». И я в три дня эту команду «высадила». И Шишкова тогда еще кричала: «Они тебя убьют»). Но они не убили Людмилу Васильевну. А Людмила Васильевна вела себя очень героически.

 
Версия для печати

Новости МЦР
25.08.2026
Вышел в свет сборник материалов Международной научно-общественной конференции «Культура и цивилизация. Проблемы и пути взаимодействия»
В творческом наследии семьи Рерихов философские идеи Живой Этики позволяют выявлять закономерности развития культуры и цивилизации в свете новой системы познания, основанной на космическом мышлении и космическом мировоз­зрении. Оставаясь актуальной в XXI веке, проблематика культуры и цивилизации освещает особенности процесса эволюции земного человечества.
16.08.2026
Ко дню рождения Юрия Николаевича Рериха
16 августа 2026 года исполняется 124 года со дня рождения Юрия Николаевича Рериха (1902–1960), лингвиста, историка, этнографа, археолога, путешественника и общественного деятеля, чья личность, несомненно, представляет планетарную культурную ценность.
09.08.2026
Онлайн-лекция «Ю.Н.Рерих. Звезда Героя». 15.08.2026
Лектор: Филипп Валерьевич Саулин, сотрудник Санкт-Петербургского отделения МЦР, член Межрегионального союза концертных деятелей (Санкт-Петербург).
24.07.2026
100 лет со дня рождения академика Людмилы Васильевны Шапошниковой
Героические качества Людмилы Васильевны Шапошниковой, ее отвага и способность к самопожертвованию, острое чувство справедливости и великодушие помогли ей стать верным другом, надежным соратником и преданной ученицей Святослава Николаевича Рериха.