Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР


Сотрудник группы передвижных выставок
Каленков Сергей Алексеевич:

— Перебирая в памяти те события, которые происходили в то время, я хочу рассказать об удивительной встрече с Алдаром Петровичем Горбуновым, которая произошла на выставке в Казахстане. Его родители имели отношение к семье Рерихов. Именно поэтому я хотел бы зачитать письмо, которое он мне прислал.

Краткая информация: родители Алдара Петровича — Всесвятский Пётр Васильевич и Горбунова Елена Петровна. Кстати, Горбунов Илья Петрович — брат Петра Васильевича—секретаря В.И.Ленина. В то время, когда родители Алдара были в Урге, к ним обратились Рерихи. Вот текст письма Алдара:

«Мои родители с середины сентября 1926 года по середину апреля 1927 года были в контакте с семьёй Рерихов. Вот рассказ моей покойной мамы: однажды к нашему дому, он находился между городом и консульским посёлком, подъехала автомашина, набитая всяким скарбом. Кто-то из пассажиров вошёл в наш дом и поинтересовался здесь ли живут Всесвятские? Получив утвердительный ответ, представился и попросил приют под временное помещение, пока не будет найдено постоянное помещение для экспедиции.

Мама согласилась, отвела им комнату, и Рерихи жили в нашем доме какое-то время. Прошло всего несколько дней, и мама поинтересовалась, откуда они узнали фамилию её мужа. Ей ответили, что на наш дом и его хозяина указал Учитель и посоветовал искать здесь временный приют. Видимо Рерихи, живя у нас, подыскивали себе 4-х квартирный дом с обширным подворьем и об этом пишет Ю.Н.Рерих в своей книге. Как-то Елена Ивановна спросила маму, не случалось ли что-то трагическое в этом доме, и мама узнала у соседей, что кто-то когда-то повесился в этом доме. Мама рассказала об этом Елене Ивановне, и она отреагировала таким образом: «Теперь понятно, почему в темноте тут мелькают огоньки, то душа покойного витает в воздухе». Н.К.Рерих подарил маме свою картину «Канченджанга», размер её порядка 0,5 на 0,7 метра. Когда мы вернулись в Москву, мама попросила своего брата Горбунова Николая Петровича сохранить картину, пока у нас не будет постоянного места жительства.

Я видел эту картину, висевшую на стене у Николая Петровича. Видимо, это было в 1935 или 1936 году. В 1937 году Горбунов Н.П. был арестован и расстрелян. Картина осталась у второй его жены Маргариты Александровны Смоляниновой. Сейчас она находится у её внучки, которая живёт в Москве. Последний раз я видел картину ещё при жизни Смоляниновой в 1975 году.

Н.К.Рерих как-то сказал маме, видимо это было в марте-апреле 1927 года, что у неё родится сын и она его назовёт Алдар. Это монгольское имя (означает Славу) принесёт ему удачу, и удача мне сопутствовала с первых дней жизни.

Я родился 11 августа 1927 года, мама назвала меня Алдар. Удача мне сопутствовала буквально с первого дня жизни. Дело в том, что единственный на всю Монголию доктор Шастин посоветовал маме рожать меня в Москве, - в Монголии это могло окончиться трагедией, т.к. мой вес был при рождении 4,8 кг. Так и случилось, как предсказывал доктор Шастин, я родился в состоянии удушья, мне дали подышать кислородом и я ожил.

 
Версия для печати

Новости МЦР
18.06.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава I. Часть 1. Аудиокнига
Книга была издана в 2011 году Международным Центром Рерихов.
14.06.2026
И.Ю.Дьяченко. Живая Этика – Учение о культуре
Появление Живой Этики в первой половине ХХ века, образно говоря, было велением времени. Ее приход подготавливался всем развитием, как мировой, так и отечественной философской, научной, художественной, общественной мысли.
12.06.2026
Выставка «С.Н.Рерих – Вестник Прекрасного» в Нижнем Новгороде
5 июня 2026 года состоялось открытие выставки репродукций картин и фотографий «С.Н.Рерих – Вестник Прекрасного» в самой крупной и старейшей областной библиотеке Нижнего Новгорода.
11.06.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава II. Часть 2. Аудиокнига
Выдающийся труд Л.В.Шапошниковой рассматривает значимые для науки темы.
23.05.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава 1. Часть 3. Аудиокнига.
Книга была издана в 2011 году Международным Центром Рерихов.