Номера журнала

Круглый стол, посвященный десятилетию МЦР

Через полтора года мы выиграли суд. А ещё через полгода Сидоров (министр культуры) вошёл в надзорную инстанцию Высшего суда, и она отменила три решения своих же судей. Отменила под давлением В.Черномырдина и А.Чубайса. В одном из своих писем А.Чубайс потребовал отнять не только Усадьбу, но и отобрать у нас наследие Рерихов. Как дальше развивались события, вы, наверное, знаете.

Музей Востока и ведомство культуры до сих пор удерживают коллекцию из 288 картин Н.К и С.Н. Рерихов, которые Святослав Николаевич передал нам. Чиновники нарушили волю покойного дарителя, стараясь удержать в своих руках им не принадлежащее. Мы ведем уже девятый год борьбу за нашу же коллекцию и пока еще в этом не преуспели.

Мы сегодня отмечаем юбилей, мы сделали всё, что могли. Но я далека от мысли, что у нас наступит спокойная жизнь. Даже если мы «отобьем» эту коллекцию, они ещё что-нибудь придумают. Посмотрите на деятельность Шишкина, который получает зеленую улицу для своих материалов на телевидении и в других средствах массовой информации, где заявляет, что Рерих — шпион..., на дьякона Кураева, который выступает в СМИ и несет невесть что о Живой Этике и Рерихах. Но несмотря ни на что, мы будем и дальше работать, бороться и развиваться. Мы будем защищать философские идеи Рерихов, которые лежат в основе нового мышления.


Летчик-космонавт
Арцибарский Анатолий Павлович:

— Я здесь представляю федерацию космонавтики, президентом которой является Г.С.Титов, и от имени всех ее членов я передаю поздравления Международному Центру Рерихов. Вы знаете, что космонавты, побывавшие в космосе, высоко ценят творчество Рерихов. Даже Юрий Гагарин, находясь на орбите, сравнил красоту, которую он увидел, с картинами Рериха. Космонавты в 1990 году доставили Знамя Мира на станцию «Мир», и оно там находилось в течение полугода. В 1997 году Знамя было повторно доставлено на станцию, и оно продолжает свой полёт. А первое Знамя, побывавшее в космосе, было подарено МЦР Талгатом Мусабаевым.

Однако есть определённая проблема по сохранению станции. Было постановление правительства, которое отменило бюджетное финансирование станции «Мир» с августа этого года. На сегодня станция находится в беспилотном режиме, и в ожидании инвестора будет так работать до декабря. Если проблема не будет решена, то в марте 2000 года станцию «Мир» придётся свести с орбиты.

После того, как я услышал такую детективную историю от Людмилы Васильевны, я понял, что в нашем государстве ещё не всё потеряно и думаю, что мы отстоим станцию. Желаю вам космического здоровья и дальнейших успехов.


Директор Академии изящных искусств города Бангалора
Наджунда Рао:

Дорогие друзья, мы слышали историю о возникновении МЦР и сохранении наследия. Мы знаем, что в Космосе всегда находятся силы, противостоящие позитивной работе. Есть много исторических примеров, когда на пути людей, совершавших благие поступки, возникали многие препятствия. Сила бюрократии — это своего рода «бумажный тигр». У меня есть несколько историй, когда «бумажный тигр» противостоит хорошей работе, но в конечном итоге добро всё равно побеждает зло. И я верю, что люди, которые разделяют идеи Николая Константиновича, предложат свою помощь в деле укрепления МЦР. Хочу пожелать здоровья, долгих лет жизни Люд миле Васильевне и всем друзьям и надеюсь, что работа будет продолжаться. Давайте будем встречаться каждый год в этом Центре. Спасибо за внимание.

 
Версия для печати

Новости МЦР
09.08.2026
Выставка фотографий «По маршруту Мастера» в Нижегородской области. К 100-летию со дня рождения Л.В.Шапошниковой
Яркий народный праздник Культуры объединил всех его многочисленных участников разных возрастов атмосферой творчества и красоты.
29.07.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава III. Часть 2. Аудиокнига
Создано Комитетом защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР.
03.07.2026
«Аура: где цвет встречается с душой». Выставка под кураторством художницы Садны Сангар в ММТР (Индия)
Садна Сангар проводит выставки в Международном Мемориальном Тресте Рерихов в Наггаре на протяжении уже более двадцати лет.
25.06.2026
Мастер акварели Анкуш Аттхи представил свою выставку в усадьбе Рерихов (Индия)
Интерес к искусству появился у Анкуша ещё в детстве. По его словам, он с ранних лет любил рисовать, экспериментировать с красками и цветом.
18.06.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава I. Часть 1. Аудиокнига
Книга была издана в 2011 году Международным Центром Рерихов.