Номера журнала
Писарева Е.

Сила мысли и мыслеобразы

Каждый человек живет, окруженный мыслеобразами, созданными им же самим; он смотрит на мир сквозь эту созданную им среду, и поэтому естественно, что мир является ему окрашенным тем цветом, который преобладает в окружающих его мыслеобразах. И до тех пор, пока человек не научится относиться со строгим контролем к своим собственным мыслям и эмоциям, он никогда не увидит вещи такими, каковы они в действительности, а лишь в том виде, в каком они отражаются в тех мыслеобразах, которые носятся вокруг него. Так называемое мрачное настроение, отравляющее не только жизнь самого человека, но и жизнь окружающих, не есть что-то роковое, неотразимое, заключенное в самих свойствах его природы; это продукт его мысли, того, как он мыслит. Стоит ему заменить темный колорит своих мыслей более справедливыми, доверчивыми и терпимыми, как все окружающие его мыслеобразы просветлеют, и сквозь эту более светлую среду весь внешний мир покажется ему несравненно привлекательнее.

Рядом с влиянием на самого себя, мысль человека неизбежно действует и на других людей. Она может приносить им помощь или вред. Привычка к сосредоточению, умение строить ясные и отчетливые мысли может до чрезвычайности усилить наше влияние на других людей. Так, желая помочь страдающему другу, нужно отчетливо нарисовать себе облик этого друга, ясно представить себе гнетущую его заботу и, мысленно обращаясь к нему со словами утешения, ободрения или увещевания (смотря по характеру его настроения), можно самым существенным образом помочь ему, минуя его физический мозг и действуя сверху, с высшего плана, прямо на его ментальный проводник. В таком случае страдающий почувствует облегчение, не подозревая, откуда оно исходит. Мало найдется людей, которые никогда бы не испытывали на себе такую налетающую волну облегчения, утешения и света.

Правильно ваше соображение, что в городах упражнения в пранаяме могут быть губительны. Но так как пранаяма не может дать нам духовности, то и заботиться о ней не будем. Самое важное закалить себя в чистоте побуждений, мыслей и поступков, а сделать это мы можем, лишь находясь среди людей, среди препятствий, так и город иногда бывает полезен.
Из писем Е.И.Рерих. 24.05.1936

Так же действует и мысль любви, мысль доброжелательства, направленная к определенному человеку: она остается вблизи от него в виде сильного мыслеобраза, защищающего от алых влияний. Мысль одобрения и успокоения действует умиротворяющим образом, водворяя вокруг человека, к которому она была послана, атмосферу тишины и спокойствия.

Так же, как можно мыслью помогать нашим живым друзьям, можно помогать и умершим друзьям, и даже быстрее и действительнее, потому что между нашей мыслью и их сознанием не стоят тяжеловесные вибрации физического мозга. В том невидимом мире, куда перешли наши умершие друзья, любящая мысль действует как нежная ласка, как привет любви здесь, на земле. Основатели религии, хорошо знавшие оккультную сторону жизни души, учредили молитвы об усопших с полным знанием всего значения этих невидимых взаимодействий.

 
Версия для печати

Новости МЦР
29.07.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава III. Часть 2. Аудиокнига
Создано Комитетом защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР.
23.07.2026
Подготовлен к печати четвертый том юбилейного сборника «Воин Света»
Международным Центром Рерихов подготовлен к печати четвертый том юбилейного сборника «Воин Света». В издании представлены уникальные материалы, освещающие творческую деятельность выдающего деятеля отечественной науки и культуры Людмилы Васильевны Шапошниковой, чье столетие мы отмечаем в этом году.
03.07.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава II. Часть 3. Аудиокнига
Создано Комитетом защиты общественного Музея имени Н.К.Рериха МЦР.
24.06.2026
Дмитрий Ревякин. Куда движется Народная библиотека имени Е.И.Рерих на Алтае?
«Яро необходимо иметь полную Библиотеку всех Наших Книг в нескольких экземплярах». Это было время, когда я читал Учение первый раз, и фраза эта прозвучала для меня как Приказ. Приказ Учителя.
16.06.2026
Заявление Комитета Пакта Рериха и Знамени Мира по поводу удара ВСУ 10 июня 2026 года по зданию Музея-панорамы «Оборона Севастополя»
По свидетельству специалистов, этот удар был целенаправленным, его задачей являлось уничтожение великого полотна Ф.А.Рубо – символа воинской доблести России.