Номера журнала
Писарева Е.

Сила мысли и мыслеобразы

Л. Да, знакомые поиски внешних причин, попытки устранить «неудобного» человека, «мешающее» окружение и т.д. И другая крайность – при первой же неудаче во всем обвинять себя, заниматься самоосуждением, самобичеванием... Сам знаешь, как тяжело находиться рядом с таким человеком. И это вместо того, чтобы трезво оценить ситуацию, сделать выводы и, учась на своей ошибке, идти дальше.

Б. Мы все люди, и все совершаем ошибки. И, разумеется, не можем не обсуждать мотивы действий тех людей, с которыми соприкасаемся в тех или иных ситуациях. Но обсуждать – не значит осуждать. Признаком, высокого и развитого духа будет именно качество неосуждения, пусть даже разговор ведется о чьих-то тяжких проступках или ошибках. Чувства понимания, сострадания, желания помочь... – на волне этих искренних – побуждений мы, видимо, только и имеем право вести подобные разговоры.

Мне хочется привести слова духовного завещания отца к дочери, взятые из романа К. Антаровой «Две жизни».

«Осознай глубже, Алиса, величайшую мудрость жизни: каждый может прожить только свою собственную жизнь. И сколько бы ты ни любила людей, – ни мгновения их жизни ты не проживешь. Не набирай на свои плечи долгов и обязанностей, которых на тебя никто не взваливал. Иди радостно. Просыпаясь утром, благословляй свой новый расцветающий день и обещай себе принять ДО КОНЦА все, что в нем к тебе придет. Творчество сердца человека в его простом дне. Оно в том и заключается, чтобы принять в дне все обстоятельства как неизбежные, единственно свои, и их очистить любовью, милосердием, пощадой. Но это не значит согнуть спину и позволить злу кататься на тебе. Это значит и бороться, и учиться владеть собой, и падать, и снова вставать, и овладевать препятствиями, и побеждать их. Может быть, внешне не всегда удается их побеждать, но внутренне их надо всегда победить любя. Старайся переносить свои отношения с людьми из мусора мелкого и условного в огонь Вечного. Ищи всюду Бога и законов его.

Ломай вырастающие перегородки между собой и людьми. И ищи в наибольшем такте всех возможностей войти своим сознанием в положение того, с кем общаешься. И ты всегда найдешь, как тебе разбить препятствия предрассудков, нелепо встающих между людьми, открыть все лучшее в себе и пройти в храм другого. В себе найди цветок любви и брось его под ноги тому, с кем говоришь. И только в редких случаях встречи с абсолютно злыми людьми останутся без победы твоей любви. Таково мое тебе духовное завещание, Алиса. Но если увидишь потемневшее сознание, – иди мимо. Благословляй и прощай, но никогда не прикасайся к ним. Не старайся обратить их на путь истины. Это невозможно».

Л. Счастливы те из нас, кому привелось в жизни встретить людей, живущих по таким законам. Ведь сильней всего впечатляет живой пример. Как, впрочем, и примеры отрицательные. Непредвзято, доброжелательно, мудро анализируя поступки окружающих, находя истоки этих поступков, мы часто начинаем видеть причины многих собственных неудач, находим в себе те качества, которых раньше не замечали. Если бы мы умели учиться на чужих ошибках, нам не пришлось бы столько страдать. Но с другой стороны, только прочувствованное лично можно передать другому как совет, как дружескую помощь.

 
Версия для печати

Новости МЦР
16.05.2026
Международный круглый стол «Наследие Рерихов – мост культуры и дружбы между народами» (онлайн), 19.05.2026
В программе Круглого стола будут представлены творческие работы победителей фестиваля.
13.05.2026
О журнале «Культура и время» № 67, 2025
Журнал «Культура и время» – уникальное издание, в котором разнообразные события мировой истории и культуры, мировоззренческие концепции, события современной эпохи и даже биографии известных исторических личностей освещаются с позиции философского учения Живой Этики. Продолжая традиции журнала, редакция старается публиковать материалы, где раскрываются духовные поиски, устремление к красоте, знанию, ценностям искусства и науки, ко всему, что объединено высоким понятием Культура. Журнал посвящен юбилейным датам – 90-летию со дня подписания Пакта Рериха и 80-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
29.04.2026
Выставка «Вселенная Мастера» в г. Куйбышеве (Новосибирская область). Фоторепортаж
Организаторами выставки являются МЦР, МСРО имени С.Н.Рериха, Бердское Рериховское общество, Новосибирская ОО «Культурное единение», Группа ученых Новосибирского Академгородка, отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации г. Куйбышева.
22.04.2026
Онлайн-лекция «Путь к пониманию культуры и цивилизации (на основе перевода стихов Н.К.Рериха)»
Лектор: Мита Нараян, профессор Центра русских исследований Университета имени Джавахарлала Неру.