Номера журнала

Презентация книги Л.В.Шапошниковой «Град светлый»

Что вызывает Живая Этика, это ясно. Я не буду сейчас об этом говорить. Хочу лишь сказать, что я, наверное, человек счастливый и удачливый, потому что всю жизнь искала свой духовный путь. Я была связана с Индией, занималась индийской философией, культурой и прочим, и прочим. А потом интересно вышла на Рерихов, то есть на Святослава Николаевича, который первым познакомил меня с Живой Этикой, дав прочесть книгу «Беспредельность». Читала я, ничего не понимая, но оторваться не могла. Такая была реакция. В тот день на работу в наш культурный центр я не пошла, за что была обвинена в прогуле. Не буду рассказывать свою историю взаимоотношений с Живой Этикой, хочу лишь сказать, что вскоре почувствовала, что это мой путь, он мне полностью соответствует, соответствует тому внутреннему багажу, который несу, тому, с чем пришла в эту жизнь. И, может быть, именно поэтому я смогла увидеть в Живой Этике немножко больше, чем другие. Я хочу сказать, что ни одна моя книга не была бы столь ценной, как об этом сегодня говорили, если бы в основу её не были положены идеи Живой Этики. Всё, о чём я писала, не я придумала. Всё это дало Учение, Живая Этика, которая, как говорится, осветила мой путь и пробудила мой разум.

 
Версия для печати

Новости МЦР
05.10.2026
День памяти Елены Ивановны Рерих
5 октября 2026 года исполняется 71 год со дня ухода Елены Ивановны Рерих (12.02.1879 – 05.10.1955), выдающегося философа, ученого, мыслителя, создателя философской системы Живой Этики.
01.09.2026
В Окуловке (Новгородская область) отметили 124 года со дня рождения Ю.Н.Рериха
Всемирно известный ученый-востоковед, лингвист и энциклопедист ХХ века Ю.Н.Рерих родился 16 августа 1902 года в местечке Кунево близ Окуловки. В честь этой даты 17 августа 2026 гола в Окуловском краеведческом музее состоялась программа «Он трудился для России».
25.08.2026
Вышел в свет сборник материалов Международной научно-общественной конференции «Культура и цивилизация. Проблемы и пути взаимодействия»
В творческом наследии семьи Рерихов философские идеи Живой Этики позволяют выявлять закономерности развития культуры и цивилизации в свете новой системы познания, основанной на космическом мышлении и космическом мировоз­зрении. Оставаясь актуальной в XXI веке, проблематика культуры и цивилизации освещает особенности процесса эволюции земного человечества.
21.08.2026
День памяти Л.В.Шапошниковой в Санкт-Петербурге. Трансляция, 24.08.2026
Вечер памяти Людмилы Васильевны Шапошниковой состоится в Музейно-выставочном центре «Петербургский художник».
20.08.2026
«Последний Бой» (воспоминания о Л.В.Шапошниковой). Видео
В основу видеоролика легли воспоминания члена Правления Международного Центра Рерихов Виктора Валентиновича Байда.