Номера журнала

Презентация книги Л.В.Шапошниковой «Град светлый»

Идеи, которые развиты в книге «Град Светлый» являются, в известном смысле, продолжением идей, разработанных в книге того же автора «Веление Космоса». Но если в книге «Веление Космоса» анализируется исторический процесс с точки зрения мировой эволюции, то в книге «Град Светлый» с той же точки зрения исследуется история России. Надо сказать, что такое исследование само по себе является подвигом, поскольку оно опирается на совершенно новое миропонимание, основанное на энергетическом мировоззрении. У нас не было таких работ, не существовало в природе. Это первая такая работа. И она показывает пример, как нужно и можно использовать Учение в научной работе для анализа различных сфер бытия и для применения заложенных в нем знаний к различным научным дисциплинам. В данном случае имеется в виду теория истории, социология, философия... Я бы хотел выделить несколько идей, которые, с моей точки зрения, имеют принципиальное значение для дальнейшего развития гуманитарного знания, для дальнейшего развития наук об обществе и человеке.

В книге прекрасно показан духовный подвиг Преподобного Сергия Радонежского. Этот подвиг дал России почувствовать силу духа, этот подвиг заложил основы духовности в русском человеке, этот подвиг остаётся для нас вечным примером того, как надо жить, как надо относиться к другим людям, к самому себе, к миру вообще. Если обратиться к авторскому видению роли Преподобного, то его иллюстрируют следующие слова: «Жизнь Сергия прошла стремительно, плодотворно, и путь его удивительно был прям и походил на несущуюся во времени стрелу, пущенную чьей-то невидимой, но мудрой рукой. Прямой путь не значит путь лёгкий, на нём было столько предвиденных и непредвиденных трудностей, тяжкого труда, что хватило бы на целую братию не одного монастыря. Влияние этого человека на многие стороны русской жизни было длительным и прочным». Флоренский Павел Александрович также пишет о Сергии очень проникновенные слова: «Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдём ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу. Нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука. Все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному».

Полагаю, что вся тональность книги Людмилы Васильевны определяется именно образом Преподобного Сергия Радонежского, который для каждого человека является символом космической красоты. Жизнь Преподобного Сергия показана как органическое единство небесного, духовного, и земного, материального. Это вторая идея, о которой я хотел сказать, — идея единства двух миров, мира плотного и мира тонкого. Она реализована в книге на материале анализа революции социальной и революции духовной. И реализация этой идеи показывает читателю, что отрыв духовной революции от революции социальной приводит к трагическим последствиям как в жизни каждого человека, так и в жизни целых народов. Эти трагические последствия описаны с точки зрения космической эволюции в книге «Град Светлый». Эти трагические последствия наши отцы и деды переживали в 30-40-е годы в России. Эти трагические последствия, наконец, переживаем мы с вами сейчас, поскольку Россия находится на краю бездны, и вопрос о том, удержится ли она от того, чтобы не упасть в эту бездну, зависит от каждого из нас, от каждого человека, живущего в России.

 
Версия для печати

Новости МЦР
22.04.2026
Срочное сообщение Международного Центра Рерихов
Международный Центр Рерихов обращается ко всем неравнодушным людям и организациям с просьбой о помощи в целях сохранения единственной в России организации, созданной по воле и при непосредственном участии последнего представителя великой семьи Рерихов.
17.04.2026
Разговор о резонансном деле Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (видео)
В беседе приняли участие видные юристы и ученые, а также адвокаты, защищающие МЦР.
12.04.2026
Торжественное мероприятие, посвященное 91-й годовщине со дня подписания Пакта Рериха, 15.04.2026. Трансляция
Приглашаем вас на мероприятие, посвященное Международному Дню Культуры.
02.04.2026
Международная научно-практическая конференция «Мир через культуру. Пространство творчества» в Иркутске
Организатор конференции – Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРО РКТО).
11.03.2026
Онлайн-лекция «Учителя жизни и творчества Н.К.Рериха», 14.03.2026
Лектор: Ольга Александровна Канищева, сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (Москва).