Номера журнала

Презентация книги Л.В.Шапошниковой «Град светлый»

Идеи, которые развиты в книге «Град Светлый» являются, в известном смысле, продолжением идей, разработанных в книге того же автора «Веление Космоса». Но если в книге «Веление Космоса» анализируется исторический процесс с точки зрения мировой эволюции, то в книге «Град Светлый» с той же точки зрения исследуется история России. Надо сказать, что такое исследование само по себе является подвигом, поскольку оно опирается на совершенно новое миропонимание, основанное на энергетическом мировоззрении. У нас не было таких работ, не существовало в природе. Это первая такая работа. И она показывает пример, как нужно и можно использовать Учение в научной работе для анализа различных сфер бытия и для применения заложенных в нем знаний к различным научным дисциплинам. В данном случае имеется в виду теория истории, социология, философия... Я бы хотел выделить несколько идей, которые, с моей точки зрения, имеют принципиальное значение для дальнейшего развития гуманитарного знания, для дальнейшего развития наук об обществе и человеке.

В книге прекрасно показан духовный подвиг Преподобного Сергия Радонежского. Этот подвиг дал России почувствовать силу духа, этот подвиг заложил основы духовности в русском человеке, этот подвиг остаётся для нас вечным примером того, как надо жить, как надо относиться к другим людям, к самому себе, к миру вообще. Если обратиться к авторскому видению роли Преподобного, то его иллюстрируют следующие слова: «Жизнь Сергия прошла стремительно, плодотворно, и путь его удивительно был прям и походил на несущуюся во времени стрелу, пущенную чьей-то невидимой, но мудрой рукой. Прямой путь не значит путь лёгкий, на нём было столько предвиденных и непредвиденных трудностей, тяжкого труда, что хватило бы на целую братию не одного монастыря. Влияние этого человека на многие стороны русской жизни было длительным и прочным». Флоренский Павел Александрович также пишет о Сергии очень проникновенные слова: «Вглядываясь в русскую историю, в самую ткань русской культуры, мы не найдём ни одной нити, которая не приводила бы к этому первоузлу. Нравственная идея, государственность, живопись, зодчество, литература, русская школа, русская наука. Все эти линии русской культуры сходятся к Преподобному».

Полагаю, что вся тональность книги Людмилы Васильевны определяется именно образом Преподобного Сергия Радонежского, который для каждого человека является символом космической красоты. Жизнь Преподобного Сергия показана как органическое единство небесного, духовного, и земного, материального. Это вторая идея, о которой я хотел сказать, — идея единства двух миров, мира плотного и мира тонкого. Она реализована в книге на материале анализа революции социальной и революции духовной. И реализация этой идеи показывает читателю, что отрыв духовной революции от революции социальной приводит к трагическим последствиям как в жизни каждого человека, так и в жизни целых народов. Эти трагические последствия описаны с точки зрения космической эволюции в книге «Град Светлый». Эти трагические последствия наши отцы и деды переживали в 30-40-е годы в России. Эти трагические последствия, наконец, переживаем мы с вами сейчас, поскольку Россия находится на краю бездны, и вопрос о том, удержится ли она от того, чтобы не упасть в эту бездну, зависит от каждого из нас, от каждого человека, живущего в России.

 
Версия для печати

Новости МЦР
09.05.2026
«Сердце сердцу весть подает». Весенний фестиваль в ММТР (Индия)
Атмосфера радости и дружбы, творчества и единения, царившая на фестивале, осветила небо над Наггаром и озарила сердца чувством близости, надежды и тепла.
17.04.2026
Разговор о резонансном деле Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (видео)
В беседе приняли участие видные юристы и ученые, а также адвокаты, защищающие МЦР.
07.04.2026
Ольга Лазарева. Символ Знамени Мира в кривом зеркале Елены Теркель
Знамя Мира было и остается символом всеобщего мира и торжества Культуры. Оно особенно необходимо сейчас, когда на земле идут жестокие войны и происходит одичание человечества.
02.04.2026
Международная научно-практическая конференция «Мир через культуру. Пространство творчества» в Иркутске
Организатор конференции – Иркутская региональная общественная организация «Рериховское культурное творческое объединение» (ИРО РКТО).
10.03.2026
И.А.Садовская. Корни клеветы. Н.К. Рерих о лживых публикациях 30-х годов ХХ века и их источниках
Битва за Культуру продолжается. Идеи наследия Рерихов есть единственный прямой путь для возрождения и процветания России. Именно поэтому сейчас необходимо поддерживать Международный Центр Рерихов в его борьбе за справедливость, против невежества и клеветы. Будем помнить слова Н.К.Рериха: «… Борьба против вандализма составляет один из наиболее важных аспектов культурной деятельности»