Номера журнала

День Учителя в Международном Центре Рерихов

Что касается наследия, которое хранится в нашем музее, то и здесь присутствуют очень сильные вибрации, потому что здесь находятся предметы, которые были подарены Учителями Елене Ивановне Рерих. Это Их предметы, Они ими владели. Эти дары можно увидеть в зале Живой Этики — агатовые птички, а перед портретом Елены Ивановны лежат две танки. Есть ещё предметы, которые носила Елена Ивановна. Например, её браслет. Через него тоже идут высочайшие вибрации. Короче говоря, когда мы говорим о процессе закладки магнитов, на основе которых затем развивается довольно сильное культурное поле, то как раз имеются ввиду подобные предметы, призванные нести определенную информацию. Раньше их называли терафимами. Наши предметы тоже несут определённую информацию, и в связи с этим я бы хотела сказать несколько слов о картине, которую, конечно, видели все, кто бывал у нас в музее. Картина называется «Да здравствует Король». Это триптих, в центре которого изображён Учитель, с очень точной аурой, которая и даёт те вибрации, о которых я говорю сейчас; картина, написаная Николаем Константиновичем, не демонстрировалась и не выставлялась до того момента, пока наследство не было передано нам. Мы были первыми, кто выставил эту картину, ибо приходит срок — и это надо делать. На полотне запечатлены великие вибрации и огромная информация. Поймите меня правильно, я не пропагандирую музей, к которому имею отношение, а просто рассказываю о том, что у нас есть, о том, что связано с Учителями, чтобы вы могли обратить на всё это внимание. И картина, которая была написана с целью передачи её в Россию в тридцать первом году, наконец, в Москве, в нашем музее, и является основой того духовного поля, в котором музей живет и работает.

Заканчивая своё выступление, хочу сказать еще раз: «Да здравствует Король!»


Татьяна Ивановна Мурашкина, руководитель научного отдела МЦР:

На берегу реки сидел мальчик, познавший Учителя. Его спросили: «Неужели солнце потемнеет для тебя, если увидишь его без Учителя?» Мальчик улыбнулся и сказал: «Солнце останется солнцем, но при Учителе мне будут светить двенадцать солнц».

Николай Константинович писал: «Даже если мы знаем значение Учителя жизни, в самые лучшие дни мы повторим это высокое понятие, потому что повторяя это, мы укрепляем пространство лучшими камнями грядущими». Именно это мы все сегодня и делаем. Елена Ивановна ту же самую мысль выразила следующими словами: «Лишь огонь Владык зажжёт дерзания. Так нужно ценить каждое слово о Владыках. Пусть по всем углам звучат слова о Владыках. Ведь это свечи, зажжённые перед святынями. Ведь это лампады живого огня».

Испокон веков к человечеству устремлён неисчерпаемый поток высочайшей духовной энергии, несущей знания. Испокон веков на Земле существует оплот Величайших Космических Разумов, Сынов Света. Почти восемнадцать миллионов лет назад эти высочайшие космические сущности отдали часть своей огненной энергии, то есть часть своего духовного естества, и огненный дождь окропил Землю — человечество получило возможность мыслить. Искра духовного огня упала в плоть, то есть в материю, и то, что было тогда получеловеком-полуживотным, получило импульс к осознанному существованию. Единственное самоосознающее себя существо на Земле — это человек, homo sapiens. Особенность его мышления можно выразить формулой: «Я есть». В каждом из нас есть эта Искра Божья, подаренная Учителями. Именно после этого благословенного падения в материю и начался у человека мыслительный процесс. Но для наших Учителей это благословенное падение было высочайшей жертвой. Именно на такой великой жертве высшего сознания низшему держится космос и постоянно совершенствуется всё сущее. Семь Богоподобных Существ вместо того, чтобы устремиться на более высокие планы, уйти в более прекрасные миры и там продолжать свою эволюцию, пришли на Землю, на планету в эволюционном смысле более низкую. А их планета, как вы знаете, это Венера, звезда утра, на Востоке её называют Звезда Матери Мира. Это был подвиг космического масштаба.

 
Версия для печати

Новости МЦР
05.05.2026
Дары Востока. Музыкально-художественная программа в Казани
Именно России, своей Родине, Николай Рерих принес великие дары Востока. Только приняв Свет Востока, Россия сможет подняться на новую ступень Жизни и помочь совершить восхождение другим народам мира.
23.04.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Пролог. Аудиокнига
Выдающийся труд известного востоковеда и мыслителя-космиста Людмилы Васильевны Шапошниковой рассматривает значимые для современной науки темы.
22.04.2026
Срочное сообщение Международного Центра Рерихов
Международный Центр Рерихов обращается ко всем неравнодушным людям и организациям с просьбой о помощи в целях сохранения единственной в России организации, созданной по воле и при непосредственном участии последнего представителя великой семьи Рерихов.
02.04.2026
«Музыкальные кружева Сибири» в усадьбе Рерихов (Индия)
18 марта 2026 года в Международном Мемориальном Тресте Рерихов прошло совместное российско-индийское мероприятие в рамках культурно-просветительского проекта «Педагог в искусстве», инициированного Томским государственным педагогическим университетом.
01.04.2026
Сообщение Международного Центра Рерихов в связи с решениями судов в отношении 272 культурных ценностей из коллекции МЦР
Международный Центр Рерихов считает решение Измайловского районного суда города Москвы от 3 марта 2026 года полностью незаконным.