Номера журнала

Борис Николаевич Абрамов

"Нина Ивановна была очень замкнута, – вспоминает Ю.П.Бургасов, – в общение вступала неохотно. Постучишь в дверь, она расспросит через дверь, что нужно, в комнату не впускала".

"После смерти мужа Нине Ивановне было трудно, – рассказывает А.А.Русакова. – Мы хотели определить ее в интернат. Когда мы пришли, она сидела на подоконнике, как балерина, в очках, на плечах платок. Она ходила по дому, но мало. На наше предложение об интернате она ответила: "За меня не волнуйтесь, обо мне позаботятся". Мы решили, что она имеет в виду своих московских друзей.

Ей дали квартиру на ул. Красноармейской, д.1, кв.1. Она никого не допускала к себе. Пара из Москвы и Лаврентьевы перевезли ее на новую квартиру. Квартира была на первом этаже, ребята стали ей надоедать. Она нам жаловалась. Ей было очень плохо, когда умерла, (20.06.94 – авт.) хоронили люди из Москвы. Нина Ивановна получала пенсию после смерти мужа, как находящаяся на иждивении (24 руб. - авт.).

Учительница Н.И.Панус говорила, что Нина Ивановна часто вспоминала Сергия Радонежского. У Панусов висит вышивка крестом "Цветы" от Нины Ивановны и хранится кресло-качалка Абрамовых.

По рассказам соседей, Нина Ивановна сожалела, что Богдановы остались в квартире Юрия Николаевича Рериха в Москве, а не сделали там мемориал, квартиру-музей, отзывалась плохо о Сидорове.

Недалеко от кружевных ворот веневского кладбища рядом с праздничной Иоанно-Предтеченской церковью под двумя молодыми кленами легко найти простую могилу Б.Н. и Н.И.Абрамовых. Заботливые люди не оставляют ее без внимания. Периодически появляются там цветы.

Так прошли они свой трудный земной путь. Многому учит нас неброская, на первый взгляд, жизнь этих людей. Распутывая сложный узор их судьбы, возможно, со временем удастся глубже понять скрытый смысл человеческого предназначения.

В местном Краеведческом музее недавно открыта выставочная экспозиция, посвященная Б.Н.Абрамову и его духовным наставникам – Рерихам. 28 февраля 1997 года в районной библиотеке состоялся вечер воспоминаний людей, лично знавших Абрамовых. Неожиданно для самих себя жители Венева узнали о своем необычном земляке. Пробудился интерес к творчеству Рерихов и Б.Н.Абрамова. А значит, их дело продолжается.

Том V. 258. (Гуру). Что же добавить к уже сказанному? Разве то, что если записи эти дойдут до потомства, то жизнь была прожита не напрасно, и в сумерках одинокого и безызвестного существования удалось пронести через жизнь свой светильник неугашенным. Всякая добрая работа, совершаемая для других, тем самым уже полезна, но работа внесения Света считается из всех наивысшей. Если же они, то есть записи эти, и не дойдут, то подвиг этот незримый будет отмечен в Рекордах пространства как жемчужный узор духа, невидимо освещающий путь для людей.

Из записей Б.Н.Абрамова ("Грани Агни Йоги")

  • [1] Выписка из метрической книги (пенсионное дело).
  • [2] Грани Агни Йоги. Т. 1. Издательство "ППК Полиграфист". Новосибирск, 1993, стр. 3.
  • [3] Харбин. Ветка русского дерева. Проза Стихи. Составители: Селькина Д.Г., Таскина Е.П. Новосибирск, Новосибирское книжное издательство. стр. 41.
  • [4] Гиндилис Л.М. "Не доверяйте хулителям", Журнал "Мир Огненный" № 8, 1995, стр. 41.
  • [5] Хейдок А.П. Радуга чудес. Рига, "Виеда", 1994, стр. 329-339.
  • [6] Грани Агни Йоги. Т.1, стр. 4.
  • [7] Там же, стр. 3.
  • [8] Хейдок А.П. Радуга чудес. Рига, "Виеда", 1994, стр. 334–336
  • [9] Грани Агни Йоги. стр. 4.
  • [10] Рерих Е.И., Рерих Н.К., Асеев А.М. Оккультизм и йога. Летопись сотрудничества. Сборник. В 2-х т. М., "Сфера", 1996, стр. 362. Письмо Рерих Е.И. Асееву А.М. от 07.12.54.
  • [11] Хейдок А.П. Радуга чудес. Рига, "Виеда", 1994, стр. 334.
  • [12] Журнал "Свет Огня". Ноябрь 1990, стр. 85.
  • [13] Рериховский вестник. Выпуск 5, 1992, Извара – Санкт-Петербург – Москва, стр. 64.
  • [14] Грани Агни Йоги. Т.1, стр. 166.
  • [15] Города России. Энциклопедия. М., Российская энциклопедия, 1994, стр. 64.
  • [16] Уклеин В.Н. От Оки до Куликова Поля. Тула, Приокское книжное изд-во, 1970, стр. 60-61.
  • [17] Снегирев. Достопамятности Венев-монастыря. 1834.
  • [18] Бороздинский М.Г., Уклеин В.Н. Венев. Тула, Приокское книжное изд-во, 1974, стр. 2.
  • [19] Журнал "Мир Огненный" № 8, 1995. стр. 46.
  • [20] Там же, стр. 45.
  • [21] Там же, стр. 45-46.
  • [22] Там же, стр. 37.
 
Версия для печати

Новости МЦР
09.05.2026
«Сердце сердцу весть подает». Весенний фестиваль в ММТР (Индия)
Атмосфера радости и дружбы, творчества и единения, царившая на фестивале, осветила небо над Наггаром и озарила сердца чувством близости, надежды и тепла.
06.05.2026
Л.В.Шапошникова. Земное творчество космической эволюции. Глава 1. Часть 2. Аудиокнига
«Войны имели и имеют прямое отношение к уничтожению явлений и ценностей духовной и материальной культуры, а также её творцов и носителей». (Л.В.Шапошникова).
07.04.2026
Ольга Лазарева. Символ Знамени Мира в кривом зеркале Елены Теркель
Знамя Мира было и остается символом всеобщего мира и торжества Культуры. Оно особенно необходимо сейчас, когда на земле идут жестокие войны и происходит одичание человечества.
01.04.2026
Сообщение Международного Центра Рерихов в связи с решениями судов в отношении 272 культурных ценностей из коллекции МЦР
Международный Центр Рерихов считает решение Измайловского районного суда города Москвы от 3 марта 2026 года полностью незаконным.
11.03.2026
Онлайн-лекция «Учителя жизни и творчества Н.К.Рериха», 14.03.2026
Лектор: Ольга Александровна Канищева, сотрудник отдела развития общественного Музея имени Н.К.Рериха Международного Центра Рерихов (Москва).