НОВАЯ ЭПОХА

Анатолий Алексеевич Макаров

(1917-1996)

Анатолий Алексеевич Макаров

Часто подвижников, которые по жизни прошли очень скромно и просто, сравнивают с жаворонком, этим радостным вестником весенней поры. Льется с высокого неба звонкая и призывная песнь: «Просыпайтесь! Наступила пора!» Закинет услышавший голову, чтобы и увидеть певца, а над головой лишь синее небо да встающее солнце. Не видно певца, но зов услышан, и радостью наполнилось сердце.

Судьба провела Анатолия Алексеевича через множество суровых испытаний, проверяя не только на физическую и психическую, но и нравственную прочность. Родился Анатолий в грозовом и судьбоносном 1917 году в городе Тарту, в Эстонии. Двенадцатилетним мальчиком прикоснулся к тайнам древнего знания, познакомился с книгами Учения Живой Этики, которые начали издаваться на русском языке в Париже и Риге. С тех пор воплощение в жизнь идеалов этого Великого Учения стало целью его жизни. В тридцатые годы минувшего столетия Анатолий Алексеевич принимает активное участие в рождавшемся в Латвии культурно-просветительском и миротвоческом рериховском движении.

Знание высших законов бытия, определяющих место и роль каждого человека в историческом процессе, помогли Макарову выдержать невзгоды В торой мировой войны. От первого и до последнего дня войны командир взвода связистов был на передовой.

Послевоенный сорок девятый год принес наитруднейшее испытание на верность избранному пути. Практически все члены Латвийского общества друзей музея Н.К.Рериха, официально зарегистрированного в 1930 году, подверглись тюремному заключению и прошли через лагеря смерти. А.А.Макаров был осужден на 10 лет отбывания срока в лагерях строгого режима. Заключение, пытки, ссылка в Воркуту, на Крайний Север. Не все друзья смогли выдержать физические испытания. Многие из осужденных были реабилитированы посмертно. Через семь лет Анатолий Алексеевич возвращается в Ригу, работает инженером по технике безопасности на радиотехническом заводе имени Попова, помогает восстановлению Латвийского общества Н.К.Рериха.

В 1987 году А.А.Макаров вошел в состав правления возрожденного Общества, стал читать лекции об основах духовной нравственности, об ответственность каждого за свои мысли и поступки, об эволюционно обусловленном грядущем этапе развития человечества, о прошлом и будущем нашей планеты. Читал лекции в Риге, Москве, Вильнюсе, Клайпеде, стал зачинателем преподавания основ Живой Этики в Латвийской академии культуры. Многие циклы его лекций-бесед увидели свет в изданных сериях брошюр «Доступно о Живой Этике», «Вернувшееся наследие», «От души к душе». Темы поднимались самые актуальные как, например, «Эволюция сознания», «Наука разума и сердца», «Населенность незримых миров», «О нашей вечной непреходящей сущности», «В возрождении культуры и единении наша непобедимость», «Герметизм», «Атлантида и судьба нашей расы».

Автор опирался в своих беседах на уникальные знания, приобретенные в процессе изучения и осмысления книг Живой Этики, на суровый опыт собственной жизни, давший ему право взяться за ответственный и весьма нелегкий труд духовного наставника. Буквально до последнего дня Алексей Анатольевич не прерывал своей духовно-просветительской деятельности. Он жил в поселке Смарда Тукумского района. При доме был большой сад, в котором цвело множество цветов и благоухали розы. 9 мая 1996 года Анатолий Алексеевич Макаров простился с этим садом и любимым дубом в этом саду, под которым любил отдыхать, читать книги и размышлять об опытах стремительно летящих дней. В последний раз посидел в саду, послушал соловья и тишину и помолчал наедине с природой…

Из послесловия к книге А.А.Макарова "От Лемурии до Атлантиды"

Лекции А.А. Макарова


О ЖУРНАЛЕ | СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРОВ | СТАТЬИ | ТЕМАТИЧЕСКИЕ РАЗДЕЛЫ
РАЗНОЕ | РЕКОМЕНДУЕМ | ИНФОРМАЦИЯ | ГОСТЕВАЯ КНИГА | ЧАТ | КАРТА САЙТА
НА ГЛАВНУЮ

© Электронная версия журнала «Новая Эпоха» NovEpoch@yandex.ru